18 сентября сотрудники АО «ПО «Баррикада» приняли участие в обучающем тренинге «Основы бережливого производства» на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов».
Участники поделились на команды и в игровой форме осваивали методы бережливого производства, где каждый брал на себя роль от директора и начальника цеха до логиста и рабочего, чтобы построить собственный производственный процесс максимально эффективно.
Главные задачи тренинга — научиться выявлять и устранять потери, экономить время и ресурсы, снижать себестоимость продукции и при этом повышать прибыльность предприятия. Для этого сотрудники «проживают» три игровые смены: от запуска условного производства до внедрения улучшений, основанных на инструментах бережливого производства.
Особое внимание уделяется решению проблем, с которыми сталкиваются реальные производственные предприятия: брак, перепроизводство, лишние движения, избыточные запасы. Благодаря командной работе сотрудники учатся находить оптимальные решения, добиваться целей с минимальными затратами и выстраивать процесс, ориентированный на клиента.
Отзывы наших коллег:
«Тренинг по теме «Основы бережливого производства» оказался очень полезным и информативным. Особенно понравилось внимание к деталям и системный подход к внедрению бережливых методов в производственные процессы. Теперь есть четкое понимание, как можно улучшить производительность и снизить издержки в своей работе», – Алексей Катаев, инженер-конструктор.
«Мне понравился процесс обучения. Формат игры очень увлекает, информация лучше усваивается, а тренер был вовлечен и инициативен, в процессе игры и лекции давал достаточно новой информации», – Ангелина Кононова, инженер системы менеджмента качества.
«Хочу отметить высокое качество организации. Тренинг прошел в комфортной атмосфере, где было создано пространство для активного взаимодействия и обмена мнениями. Преподаватель настоящий профессионал в своих областях, который не только делился теоретическими знаниями, но и приводил практические примеры, что значительно усиливало понимание материала. Темы были актуальными и полезными, особенно в контексте современного рынка. Я научилась не только методам оптимизации бизнес-процессов, но и увидела, как их можно применять в моей работе», – Ирина Полякова, инженер-технолог.
Участие в «Фабрике процессов» стало важным шагом для команды «Баррикады» на пути к повышению эффективности и конкурентоспособности предприятия.
Связаться с нами